試合結果 > 地区大会 > 2017年

2017年

第五回空道北海道地区友好交流大会

2017北斗旗全日本空道体力別選手権関東予選/第63回大道塾関東地区シニア交流試合

2017北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄予選/第48回大道塾九州・沖縄地区交流試合

2017北斗旗全日本空道体力別選手権西日本予選/第57回大道塾西日本地区交流試合

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北予選/第52回大道塾東北地区交流試合

2017/3月《埼玉、茨城、東京、栃木》ワンマッチ交流戦

2017北斗旗全日本空道体力別選手権北海道予選/第43回大道塾北海道地区交流試合

大道塾第16回長岡大会

2017ジュニア空道選手権大会 春季 第29回北海道地区大会 及び 各交流大会

大道塾 中部地区ジュニア交流大会

大道塾 中部地区ジュニア交流大会

平成29年6月18日(土)豊田大谷高校 武道場

大会レポート

【U8男子】

【優勝】 大原佑月(西尾)

【準優勝】 松本大毅(日進)

【U9 女子】

【優勝】 岡本栞奈(名張)

【U9 男子(18kg以上24㎏以下)】

【優勝】 森 星翔(四日市)

【準優勝】 村田智秀(名張)

【U9 男子(25kg以上28㎏以下)】

【優勝】 小川烈人(四日市)

【U9 男子(31kg以上38㎏以下)】

【優勝】 高橋勇斗(名張)

【U10 女子】

【優勝】 堀野萌衣(四日市)

【U10 男子(20kg以上26.5㎏以下)】

【優勝】 若林龍之介(四日市)

【準優勝】 坂口祐騎(名張)

【U10 男子(27kg以上32㎏以下)】

【優勝】 鈴木孝ノ佑(日進)

【準優勝】 鳥居奏太(三河豊橋)

【U11 女子】

【優勝】 松本小春(名張)

【U11 男子(26kg以上29.8㎏以下)】

【優勝】 奥山海晴(岸和田)

【U11 男子(30kg以上39㎏以下)】

【優勝】 小牧快十(四日市)

【準優勝】 猿田 暖(浜松)

【U12 女子  ワンマッチ】

【勝利者】 渡邊陽奈(豊川)

【U12 男子(26kg以上35㎏以下)】

【優勝】 坂口美騎(名張)

【準優勝】 小原聡一(西尾)

【U12 男子(36kg以上45.5㎏以下)】

【優勝】 夏目滉成(浜松)

【準優勝】 東野陽太(名張)

【U11・U12 男子(60kg以上63㎏以下)】

【優勝】詫間 空(日進)

【U13 女子 】

【優勝】稲垣琴愛(四日市)

【U13 男子(30kg以上40㎏以下)】

【優勝】大谷佑士朗(名張)

【準優勝】 中山太陽(長久手)

【U13 男子(44kg以上53㎏以下) ワンマッチ】

【勝利者】味香裕之(四日市)

2017ジュニア空道選手権大会 春季 第29回北海道地区大会 及び 各交流大会

平成29年4月29日(土)帯広の森体育館

【U8】

【1位】 日野 光彩(帯広)

【2位】 小田 琉芽(紋別)

【3位】 加藤 歩(帯広)

【4位】 佐藤 伶(帯広)

【U8・10】

【1位】 門馬 冴賢(帯広)

【2位】 白井 飛翔(帯広)

【U10・12】

【1位】 篠原 虎汰朗(帯広)

【2位】 延命 玲冴(帯広)

【3位】 脇坂 悠成(帯広)

【4位】 藤澤 奏翔(帯広)

【U11・13】

【1位】 宮北 禮緒(小樽)

【U11・13・16女子】

【1位】 佐々木 真生(小樽)

【2位】 小泉 楓花(帯広)

【U11・13・16女子 参考試合】

【勝利者】 佐々木 真生(小樽)

【U13・16混合】

【1位】 小川 さくら(帯広)

【U13・16<A>】

【1位】 駒形 祐磨(帯広)

【2位】 延命 恭芽(帯広)

【U13・16<B>】

【1位】 佐々木 龍希(小樽)

【2位】 吉田 優太(帯広)

【U13・16】

【1位】 山田 健治(帯広)

【2位】 村田 温(帯広)

【U16女子】

【1位】 小野寺 玲奈(帯広)

【2位】 小泉 穂乃華(帯広)

【U16男子<B>】

【1位】 池田 陸人(帯広) 

【2位】 薄木 陽飛(帯広)

【U16男子<A>】

【1位】 小野寺 稜太(帯広)

【2位】 山田 栄一(帯広)

【敢闘賞】

埴渕 颯大(帯広)
中山 涼雅(帯広)
阿部 凌大(帯広)

【札幌西支部賞】

中上 悠大朗(小樽)

【札幌南支部賞】

吉田 もも(紋別)

【紋別支部賞】

川口 玖人(紋別)

【小樽支部賞】

田口 心尋(札幌南)

【帯広支部賞】

山田 栄一(帯広)

大道塾第16回長岡大会

平成29年4月9日(日)長岡市民体育館 第一武道場
主催:長岡市空道協会
後援:新潟県空道協会 大道塾北信越地区運営委員会

【U9・U11混合】

【優勝】 金井 優之介(長岡)

【準優勝】 長谷川 愛生(長岡)

【3位】 小林 佳峰(長岡)

【U11・U13混合】

【優勝】 佐藤 洋平(新潟)

【準優勝】 加藤 咲希(新潟)

【3位】 藤家 慶太郎(長岡)

【U13】

【優勝】 佐々木 翼(柏崎)

【準優勝】 荒井 竣太(長岡)

【U16 50Kg未満】

【優勝】 松井 皓平(新潟)

【準優勝】 山本 来偉(長岡)

【3位】 小柳 裕太(新潟)

【U16 50Kg以上】

【優勝】 西川 晃生(新潟)

【準優勝】 遠藤 誠(長岡)

※クリックすると拡大します。

2017北斗旗全日本空道体力別選手権北海道予選/第43回大道塾北海道地区交流試合

平成29年4月2日(日)札幌市東区体育館格技室

北海道西支部 菅原英文支部長による大会レポート

札幌南支部 田中俊輔支部長による大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権北海道予選

【250以下】

【優勝】 安富北斗(札幌南)

第43回大道塾北海道交流試合

【一般交流(基本・格闘の部)】

【優勝】 辻 航平(札幌西)

【準優勝】 高尾翔空(札幌西)

【シニア交流(空道の部)】

【優勝】 中村竜太郎(渋谷)

2017/3月《埼玉、茨城、東京、栃木》ワンマッチ交流戦

平成29年3月26日(日)さいたま市 岩槻文化公園

大会レポート

《第1試合》U13ルール

・杉本 出海(御茶ノ水,8級,8)○本戦効果優勢勝ち× 齋藤 勇翔(草加,8級,8)
※杉本にハイキック効果3あり

《第2試合》U13ルール

・後藤 大和(日立,6級,10)×本戦判定○ 中村 亜斗夢(草加, 5級,9)

《第3試合》U13ルール

・伊藤 一真(草加,5級,10)×本戦効果優勢勝ち○ 小笠原 悠弥(大宮西 ,4級,10)
小笠原にハイキック効果2あり

《第4試合》U13ルール

・大川原 蓮(日立,4級,12)○本戦効果優勢勝ち× 織原 健成( 北本,9級,11)
※大川原にハイキック効果1あり

《第5試合》格闘ルール2分1R

・塚本 優人(栃木南,5級,42)○効果優勢勝ち× 大倉 司(大宮西,初段,51)
※塚本にハイキック効果1あり

《第6試合》特別格闘ルール(※4連打以上の顔面パンチは反則)2分本戦延長方式

・呂 怡錦(早稲田,無級,20)×本戦効果優勢勝ち○ 岩﨑 信之介(大宮西,初段,15)
 ※岩﨑に横蹴り効果1あり

《第7試合》格闘ルール2分本戦延長方式

・安東 寛祟(早稲田,無級,22)×延長有効優勢勝ち○ 若松 大希(総本部,無級,23)
※延長、若松に顔面パンチで有効1、効果1あり

《第8試合》空道ルール2分本戦延長方式

・糸賀 快(栃木南,6級,17)×本戦効果優勢勝ち○ 古舘 公平( 総本部,4級,16)
※古館に顔面パンチ効果1あり

《第9試合》格闘ルール2分本戦延長方式

・武藤 航太(日立,8級,19)×本戦効果優勢勝ち○ 道祖田 光平(大宮西,無級,26)
※両者に顔面パンチ効果1ずつあり

《第10試合》格闘ルール2分本戦延長方式

・長江 貫(大宮西,2級,36)○延長効果優勢勝ち× 関川 洋介( 日立,6級,36)
※本戦、長江に警告あり。延長、長江に顔面パンチ効果1あり。

《第11試合》格闘ルール2分2R

・作田 千代美(草加,初段,34)○効果優勢勝ち× 佐々木美乃里(吉祥寺,6級,43)
※作田に顔面パンチ効果1あり

《第12試合》U13投げなしルール

・杉本 出海(御茶ノ水,8級,8)○本戦効果優勢勝ち× 福島 男樹(草加,無級,6)
※杉本にハイキック効果2、ローキック効果1あり

《第13試合》U13ルール

・後藤 大和(日立,6級,10)○本戦効果優勢勝ち× 藤原 翔太(草加,8級,8)
※後藤にミドルキック効果1あり

《第14試合》格闘ルール2分1R

・伊藤 一真(草加,5級,10)○本戦判定× 江川 日笑( 大宮西,8級,9)

《第15試合》U13ルール

・後藤 哉翔(日立,5級,12)○延長判定×織原 聖基(北本,6級,13)
※本戦、織原に警告あり

《第16試合》U13ルール

・糸賀 快(栃木南,6級,17)○本戦効果優勢勝ち× 岩﨑信之介(大宮西,初段,15)
※糸賀に顔面パンチ効果1あり

《第17試合》空道ルール2分本戦延長方式

・中村 洋介(北本,6級,42)○2R肩固め一本× 古舘 公平(総本部,4級,16)
※1R、古館に顔面パンチ効果2あり

《第18試合》空道ルール3分本戦延長方式

・臼井 祐介(栃木南,3級,17)×延長縦四方固め一本○ 新井 康弘(大宮西,無級,44)

《第19試合》空道ルール2分本戦延長方式

・田沼 実(北本,2級,40)○延長効果優勢勝ち× 齋藤 馨(草加,5級,42)
※本戦、田沼に顔面パンチ効果1、斉藤にマウントパンチ効果1あり。

《第20試合》空道ルール2分本戦延長方式

・杉本 博文(御茶ノ水,7級,37)×本戦効果優勢勝ち○ 坂巻 直哉(北本,2級,33)
※杉本に顔面パンチ効果1、坂巻に顔面パンチ効果2あり

《ベストファイター賞》

【草加支部賞】
杉本 出海(御茶ノ水)
後藤 哉翔(日立)
中村 洋介(北本)

【日立支部賞】
中村 洋介(北本:W受賞)

【栃木南同好会賞】
道祖田 光平(大宮西)
田沼 実(北本)

【浦和支部賞】
佐々木 美乃里(吉祥寺)
古館 公平(総本部)

※クリックすると拡大します。

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北予選/第52回大道塾東北地区交流試合

平成29年3月26日(日)石巻市総合体育館 武道場

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権東北予選

【女子】

【優勝】 大倉 萌(吉祥寺)

【230以下】

【優勝】 阿部宏信(石巻)

【準優勝】 菊地逸斗(仙南)

【240以下】

【優勝】 伊東 駿(仙台東)

【準優勝】 越後暢介(仙台東)

【250以下】

【優勝】  服部宏明(東北)

【250超】 

【優勝】  武者孝大郎(仙台東)

第52回大道塾東北地区交流試合

【基本・空道混合ルール】

【基本ルール 勝利者】 我妻暢浩(角田)

【空道ルール 勝利者】 片桐善啓(石巻)

【シニア 基本ルール ワンマッチ】

【勝利者】 鈴木 智(塩釜)

【シニア 指数200未満】

【優勝】  桐田淳利(仙南)

【準優勝】 佐々木 敦(石巻)

【シニア 指数200以上】

【優勝】  山口雅己(塩釜)

【準優勝】 宮越洋尚(三沢)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権西日本予選/第57回大道塾西日本地区交流試合

平成29年3月20日(月)豊田大谷高校 武道場

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権西日本予選

【230以下】

【優勝】 髙垣友輝(日進)

【準優勝】 柏 幸樹(長久手)

【240以下】

【優勝】 川下義人(日進)

【250以下】

【優勝】  佐藤 迅(中部)

【準優勝】 政野哲也(大阪南)

【250超】 

【優勝】  辻野浩平(岸和田)

第57回大道塾西日本地区交流試合

【シニア空道の部・軽量級】

【優勝】 大谷哲也(名張)

【準優勝】 浅野高久(中部)

【シニア空道の部・中量級】

【優勝】 田中浩士(岸和田)

【準優勝】 今松 健(神戸)

【シニア空道の部・重量級】

【優勝】  室端 東(岸和田)

【準優勝】 野口健二(北河内)

【U19女子 ワンマッチ】

【勝利者】 木戸茉琳(豊田大谷)

【U19男子 57㎏以下】

【優勝】 田中大貴(名張)

【U19男子 63㎏以下】

【優勝】  曽山遼太(岸和田)

【U19男子 75㎏以下 ワンマッチ】

【勝利者】 齋藤諒汰(豊田大谷)

【一般 基本ルール ワンマッチ】

【勝利者 】 鈴木久幸(富士山)

【一般 格闘ルール】

【優勝】  倉田雄基(名張)

※クリックすると拡大します。

2017北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄予選/第48回大道塾九州・沖縄地区交流試合

平成29年3月19日(日)太宰府市総合体育館

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権九州・沖縄予選

【230以下】

【優勝】 小芝裕也(関西)

【230超】

【優勝】 巻 礼史(筑紫野)

第48回大道塾九州・沖縄地区交流試合

【幼年部】

【優勝】 野瀬統真(朝倉)

【小学1年生 男子の部】

【優勝】 古賀星羽(朝倉)

【準優勝】 吉田優伸(筑紫野)

【小学2年生 女子の部】

【優勝】  平島和子(筑紫野)

【小学2年生 男子の部】

【優勝】 井関泰志(大野城)

【準優勝】 甲斐冬矢(大野城)

【3位】 黒﨑地尋(筑紫野)

【小学3年生 男女混合の部】

【優勝】 中野 響(大野城)

【準優勝】 高尾伊織(朝倉)

【3位】 黒﨑天翔(筑紫野)

【小学4年生 男女混合の部】

【優勝】  中垣星竜(朝倉)

【準優勝】 田中釉愛(朝倉)

【3位】 加藤優弥(大野城)

【小学5年生 男子の部】

【優勝】 水流蒼太(筑紫野)

【小学6年生 女子の部 ワンマッチ】

【勝利者】 中島みさき(筑紫野)

【小学6年生 男子の部】

【優勝】 野瀬雄生(朝倉)

【シニア顔面打撃の部 ワンマッチ】

【勝利者】 村井智和(九州)

【一般 格闘ルール】

【優勝】  栗山 哲(筑紫野)

2017北斗旗全日本空道体力別選手権関東予選/第63回大道塾関東地区シニア交流試合

平成29年3月5日(日)台東リバーサイドスポーツセンター 第一武道場(東京都台東区)

大会レポート

2017北斗旗全日本空道体力別選手権関東予選

【女子】

【優勝】 東 由美子(総本部)

【230以下】

【優勝】 谷井翔太(横須賀) 

【準優勝】 上野 正(総本部)

【3位】  久保浩平(総本部)

【4位】  荒井壱成(長岡)

【240以下】

【優勝】 神代雄太(吉祥寺) 

【準優勝】 服部晶洸(横浜北)

【3位】  米塚直樹(早稲田) 

【250以下】

【優勝】  山崎順也(総本部)

【準優勝】 加藤智亮(日本空手道誠真会館東伏見道場)

【3位】  笹沢一有(大分)

【260以下】

【優勝】  麦谷亮介(行徳) 

【260超】 

【優勝】  岩﨑大河(総本部) 

第63回大道塾関東地区シニア交流試合

【シニア格闘の部ワンマッチ】

【優勝】 武田博樹(川崎) 

【シニア空道の部・軽量級】

【優勝】 佐藤嘉紘(新潟) 

【準優勝】 窪田 実(横浜北)

【シニア空道の部・軽中量級】

【優勝】  野々山一郎(総本部)

【準優勝】 菅 剛志(横浜北)

【シニア空道の部・中量級】

【優勝】 大坂泰博(北本) 

【準優勝】 加藤隆行(新潟)

【シニア空道の部・軽重量級】

【優勝】 新出勝治(行徳) 

【準優勝】 塚田栄治(浦和)

【シニア空道の部・重量級】

【優勝】  寺門勝利(渋谷)

【準優勝】 江本孝弘(行徳)

第五回空道北海道地区友好交流大会

平成28年11月27日(日)小樽市いなきたコミュニティーセンター 体育室

【U7の部】

優勝 門馬冴賢(帯広)

準優勝 小川大地(帯広)

3位 白井蒼空(帯広)

4位 高橋 廉(小樽)


【U10Aの部】

優勝 田口心尋(札幌南) 

準優勝 高橋 龍(小樽)

3位  宮北禮緒(小樽

4位  佐藤飛貴(小樽)


【U10Bの部】

優勝 根本來玖(帯広) 

準優勝 延命玲冴(帯広)

3位  小川英吉(帯広) 

4位  中村紀良(帯広)


【U11の部】

優勝  延命恭芽(帯広)

準優勝 伊藤 玲(帯広)


【U13の部】

優勝  佐々木龍希(小樽) 

準優勝 古田順也(帯広)


【U14男子の部】 

優勝  宮北龍樹(小樽) 

準優勝 山中柊輝(帯広)


【U14女子の部】

優勝  伊藤夕華(紋別)

準優勝 小川さくら(帯広)


【U16の部】

優勝  橘 竣平(紋別) 

準優勝 中上悠大朗(小樽)


【一般・シニア交流試合 格闘ルール・空道ルール】

優勝 宮下耕大(札幌南)

準優勝 板敷宗治(札幌南)

3位 細川哲男(札幌南)

4位 藤井貴康(札幌南)


【シニア交流試合 空道ルール】

勝利者  木谷 渉


※クリックで拡大

大会インデックスに戻る

本サイトに掲載の記事・写真等の無断転載を禁止します。
Copyright©大道塾

ページの上へ戻る